Прокуратура информирует.
Согласно п. 18 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») к вопросам местного значения сельского поселения относятся участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твердых коммунальных отходов. Согласно п. 6 положений санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий», количество мусоросборников, устанавливаемых на контейнерных площадках, определяется хозяйствующими субъектами в соответствии с установленными нормативами накопления ТКО. Согласно п. 8.3. приказа ДЖКХиЭ Воронежской области от 30.06.2017 № 141 «Об утверждении Порядка накопления твердых коммунальных отходов на территории Воронежской области» необходимое количество контейнеров на контейнерной площадке и их вместимость определяются исходя из численности жителей, проживающих в многоквартирных и жилых домах, и установленных нормативов накопления ТКО с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. В связи с изложенным сообщаю, что при установке дополнительных контейнеров для сбора ТКО на территории поселений возможно последующее увеличение финансовой нагрузки на жителей поселений в связи с оплатой услуг регионального оператора в части объемов твердых коммунальных отходов, превышающих объем, определенной расчетным способом, исходя из нормативов накопления твердых коммунальных отходов.